ZED

Festivals

2019

Festival international du film de montagne d'Autrans
Sélection officielle, Sur les Traces de la Panthère des Neiges
Festival international du film documentaire d'Amsterdam (IDFA)
Sélection officielle catégorie court-métrage (épisode Le Grand Saut), Hobbies
Festival International du Film d'Histoire de Pessac
Sélection officielle, Corée : une Guerre sans Fin
Festival International du Film d’Aventure de La Rochelle
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Festival International du Film d’Aventure de La Rochelle
Sélection officielle (épisode 5), Under The Pole - collection
Festival International du Film d'Histoire de Pessac
Sélection officielle, Goulag, Une Histoire Soviétique
Festival d'Amorgos
Prix Environnement & Ecologie, Parque Patagonia
Festival International du Film Ornithologique de Ménigoute
Sélection officielle, Les Animaux Bâtisseurs
Festival International du Film Ornithologique Ménigoute
Sélection officielle, Sur les Traces de la Panthère des Neiges
Festival International du Film Ornithologique Ménigoute
Sélection officielle, Le Clan des Cachalots
Festival International du Film Ornithologique Ménigoute
Sélection officielle, L'ile aux Loutres, une Affaire de Famille
FIFO
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Les Écrans de l'Aventure de Dijon
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Les Écrans de l'Aventure de Dijon
Sélection officielle (épisode 5), Under The Pole - collection
Pariscience, Festival International du Film Scientifique
Prix des lycéens (épisode Premier Contact), L'Odyssée Interstellaire
Festival International du film de La Roche-Sur-Yon
Sélection officielle, Hobbies
Festival International Nature Namur
Sélection officielle, Sur les Traces de la Panthère des Neiges
Festival International Nature Namur
Sélection officielle, Le Clan des Cachalots
Festival Pastoralismes et Grands Espaces
Sélection officielle, Sur la Route des Bergers
Festival Aventuriers de la mer
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Prix Italia
Sélection officielle, Qu'est-il Arrivé à Rosemary Kennedy ?
Prix Italia
Sélection officielle, Goulags
Jackson Wild
Sélection officielle (épisode 2 : en route vers les étoiles), L'Odyssée Interstellaire
Festival la Cité des aventuriers
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Festival de l'image en Normandie
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Lumexplore
Grand Prix (épisode 4 : Premier Contact), L'Odyssée Interstellaire
History Film Festival
Prix du meilleur montage, Qu'est-il Arrivé à Rosemary Kennedy ?
History Film Festival
Sélection officielle, Trump, le Parrain de Manhattan
History Film Festival
Sélection officielle, Léonard de Vinci, le Portrait Retrouvé
History Film Festival
Sélection officielle, Le Versailles Secret de Marie-Antoinette
Festival International du Film Politique
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Festival International du Film d'Histoire de Pessac
Sélection officielle, La Mort en Face, le Pogrom de Iasi
ReelHeart International Film and Screenplay Festival 2019
Premier prix dans la catégorie "documentary short", Gérard Garouste, en Chemin
Melbourne International Film Festival (MIFF)
Sélection Officielle (episode 'Le Grand Saut'), Hobbies
Baltic Sea Forum for Documentaries 2019
Sélection officielle - Masha, out of the Realm of Memory,
Guanajuato International Film Festival (GIFF)
Sélection officielle (episode 'Le Grand Saut'), Hobbies
Deaville Green Award
Trophée d'Argent, Les médias, le Monde et Moi
Edinburgh Pitch
Sélection officielle - Masha, out of the Realm of Memory,
Tout Va Bien
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Festival Fake News
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Los ganadores de Terres Festival
Grand Prix, Parque Patagonia
Festival Maintenant
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Festival international de journalisme
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Festival du Film Scientifique de La Réunion
Trophée de Bronze dans la catégorie long-métrage, Léonard de Vinci, le Portrait Retrouvé
The Archaeology Channel International Film Festival
“Mosquée, Art et Espace” et “Églises, La Quête de la Lumière” sont sélectionnés., Monuments Sacrés
The Archaeology Channel International Film Festival
Sélection, Léonard de Vinci, le Portrait Retrouvé
Festival de Cannes
Compétition officielle - section court-métrage (épisode 'Le Grand Saut'), Hobbies
Un Air de Liberté
Sélection officielle, Les médias, le Monde et Moi
Olhares Do Mediterrâneo, Women film Festival
Mention spéciale du jury, catégorie "Travessias", Paradise without people
Toronto Jewish Film festival
Sélection officielle, Peter Falk Versus Columbo
Toronto Jewish Film festival
Sélection officielle - (épisode Synagogues - réalisé par Celia Lowenstein), Monuments Sacrés
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle, Plus Près des Étoiles
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle, Malin Comme une Chèvre
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle - Episode "Sauver New-York", Les Villes de l'Impossible
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle, Le retour des Envahisseurs Invisibles
FIGRA - Les écrans de la réalité
Sélection officielle, Qu'est-il Arrivé à Rosemary Kennedy ?
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle, Héroïques
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle, Alerte aux Débris Spatiaux !
Festival du Film Scientifique de la Réunion
Sélection officielle - Episode Lac Natron, La vie secrète des lacs
Festival de Luchon
Grand Prix du Documentaire, Qu'est-il Arrivé à Rosemary Kennedy ?
Les RDV de l'Aventure
Sélection Officielle, Under The Pole : Lumière Sous l'Arctique
Festival des Créations Télévisuelles de Luchon
Sélection dans la catégorie "avant-première documentaire", Peter Falk Versus Columbo
Ekotopfilm - Envirofilm Festival (Slovaquie)
Sélection officielle, catégorie "success stories" (Episode Venise), Les Villes de l'Impossible
FIPADOC
Sélectionné dans la catégorie "Les remarqués", Peter Falk Versus Columbo
FIPADOC 2019
Episode "Le Plan Marshall a Sauvé l'Amérique" a été sélectionné dans la catégorie "Les remarqués", Les Coulisses de l’Histoire
Raw Science Film Festival
Sélection Officielle (épisode 4 : Premier contact), L'Odyssée Interstellaire
Santa Fe Film Festival
Sélection dans la catégorie "Featured Films" (Episode Synagogues - réalisé par Celia Lowenstein), Monuments Sacrés

Screening Room

Accès strictement réservé aux professionnels

Mot de passe oublié ?

Créer un compte