ZED

Festivals

2020

Nature without borders film festival
Sélection officielle, Le Royaume Glacé de la Panthère des Neiges
International Green Culture Festival "Green Fest"
Finaliste, Le Royaume Glacé de la Panthère des Neiges
Wildlife Conservation Film Festival
Sélection officielle, Le Royaume Glacé de la Panthère des Neiges
ČZU Film Fest
Sélection officielle, L'Aventure Météo
Festival International du Film Ornithologique de Ménigoute
Sélection officielle - épisode Vietnam, La Vie Secrète des Mangroves
Festival International du Film Ornithologique de Ménigoute
Sélection officielle, Le Royaume Glacé de la Panthère des Neiges
Goethe-Institut Science Film Festival
Sélection officielle - épisode 2, Super-Prédateurs des mers
Goethe-Institut Science Film Festival
Sélection officielle, Tsunamis, une menace planétaire
Goethe-Institut Science Film Festival
Sélection officielle, Nos Mondes Disparus
Goethe-Institut Science Film Festival
Sélection officielle, L'Aventure Météo
Festival International Nature Namur
Sélection officielle, L'ile aux Loutres, une Affaire de Famille
Lumexplore 2020
Sélection officielle, Le Clan des Cachalots
Green Screen Festival
Sélection officielle - Épisode 2, Super-Prédateurs des mers
Lumexplore 2020
Sélection officielle, Nos Mondes Disparus
Lumexplore 2020
Meilleur Film d'Expedition Sciences et Environnement, Super-Prédateurs des mers
Pariscience, Festival International du Film Scientifique
Sélection officielle - Section scolaire, compétition Lycéens, Tsunamis, une menace planétaire
Deauville Green Awards
Trophée d'argent, La vie cachée en Antarctique
Etoiles de la SCAM
Palmarès 2020, Torture Propre : une Invention Américaine
Prix Roberval
Sélection Officielle, Tsunamis, une menace planétaire
Prix Roberval
Sélection Officielle, L'Aventure Météo
Festival International du Film Alpin des Diablerets
Sélection officielle, Nomades d'Iran, l'instituteur des monts Zagros
We Are One Global Festival
Sélection officielle, Hobbies
Taormina International Film Festival
Prix du meilleur documentaire, Paradise without people
Hot Docs - Prix du Premier Regard
Mention d'Honneur - Masha, out of the Realm of Memory,
Wild Oceans Film Fest
Finaliste Catégorie Comportement Animalier - Épisode 2, Super-Prédateurs des mers
Tournée mondiale du Festival du film océanique
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Academia Film Olomouc (AFO)
Sélection officielle , L'Aventure Météo
Fine Arts Film Festival
Sélection officielle , Léonard de Vinci, la Manière Moderne
Festival Les Clefs de l'Aventure
Sélection officielle, Sur la Route des Bergers
Fête européenne de l'image sous-marine et de l'environnement
Prix "Bronze", Nos Mondes Disparus
Festival International du Film Animalier d'Albert
Sélection Officielle, Sur les Traces de la Panthère des Neiges
Fête européenne de l'image sous-marine
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
World Wildlife Day Film Showcase
Premier prix dans la catégorie "Global Voices", Frères des Arbres
Festival international du grand reportage d'actualité et du documentaire de société (FIGRA)
Sélection officielle, Corée : une Guerre sans Fin
Festival international du film sous-marin à Belgrade
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Rendez-vous du carnet de voyage de Clermont-Ferrand
Sélection officielle, Sur les Traces de la Panthère des Neiges
Festival de Luchon
Prix de l'originalité du sujet 2020, Les Damnés, des ouvriers en Abattoir
Festival de l'image sous marine de Montataire dans l’Oise
Sélection officielle, Under The Pole - Polynésie : La Quête des Profondeurs
Festival international du film de Dunedin en Floride
Prix de la meilleure photographie, Proyecto Ibera
FIPADOC 2020
Sélection officielle, Goulag, Une Histoire Soviétique
FIPADOC 2020
Sélection officielle - catégorie "en famille", Le Jeu du Chat et de la Souris

Screening Room

Accès strictement réservé aux professionnels

Mot de passe oublié ?

Créer un compte